: : FALE CONOSCO : : Dúvidas Frequentes : : WEBMAIL
Secretaria > Detalhe
Mapa do Site
Página Inicial
Agenda do Secretário
Login
Quem Somos
Ensino Fundamental e Médio
Educação Infantil
CEUs
Orientações Curriculares
Biblioteca Pedagógica
Cadastro de Demanda
Memória Técnica Documental
Memorial do Ensino Municipal
Servidores da SME
Glossário de Siglas
SP2040
Indique
Responsabilidade Socioambiental
Inscrições abertas para o curso Nas Ondas do Rádio: Aprender e Comunicar

Imprimir

 

Até a próxima sexta-feira, 25, professores, coordenadores pedagógicos, diretores de escola, gestores dos CEUs e supervisores podem se inscrever para o  curso Nas Ondas do Rádio: Aprender e Comunicar. Com carga total de 32 horas, a formação visa preparar profissionais de Educação para atuarem no desenvolvimento dos meios de comunicação das escolas municipais – como blogs, páginas nas rede sociais, jornal mural e rádios escolares – e promoção do protagonismo dos alunos matriculados na rede municipal por meio dos recursos das tecnologias da informação e da comunicação.

 

Entre os temas abordados estão as diferentes Linguagens Midiáticas, Gestão do Conhecimento, Mediação de Comunicação e Educomunicação. Os participantes poderão desenvolver os eixos escolhidos para o curso por meio de debates, produção de textos, áudios e vídeos, planejamento de ações, análise de projetos que já ocorrem em contextos parecidos com a realidade específica de cada educador.

 

Para fazer a inscrição, a escola deve encaminhar as informações do profissional que deseja participar do curso para DOT-P da Diretoria Regional de Educação (DRE) a qual pertence, com exceção da DRE São Miguel, onde as inscrições devem ser enviadas para Programas Especiais. O memorando, assinado pelo Diretor da escola ou Coordenador Pedagógico, deve conter: nome completo, RF, CPF, cargo, telefone do interessado e cópia do holerite. Para mais informações sobre o Nas Ondas do Rádio: Aprender e Comunicar pelo telefone 3396-0603.

 

Confira o cronograma, endereço e número de vagas em cada uma das DREs da cidade:

 

DRE CAPELA DO SOCORO

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 22 e 29 de março; 05, 12, 26, 22 de abril e 03, 10 e 17

de maio

Local: DRE Capela do Socorro, Rua Monte Carlo, 25 – Veleiros

Regência: Eveline Stella de Araújo

 

DRE ITAQUERA

8h às 12h (20 vagas)

Datas : 29 de março; 5, 12, 19, 26 de abril; 03, 10 e 17 de maio

Local : DRE de Itaquera, Av. Itaquera, 241 – Cidade Líder

Regência : Marciel Aparecido Consani

 

DRE PENHA

17h30 às 21h30 (20 vagas)

Datas: 02, 09, 16, 23 e 30 de maio; 06, 13 e 27 de junho

Local: EMEF Dr. Fábio da Silva Prado, Rua Taquari, 459 – Mooca

Regência: Silene de Araujo Gomes Lourenço

 

DRE PIRITUBA

13h00 às 17h00 (20 vagas)

Datas : 24 de março; 07, 14, 28 de abril; 06, 12, 19 , 26 de maio

Local : DRE de Pirituba, Rua Aurélia, 996 - Lapa

Regência : Carlos Eduardo Rodrigues Fernandez

 

DRE SÃO MIGUEL

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 22, 29 de março; 05, 12, 19, 26 de abril; 03, 10 de maio

Local: CMCT II, Rua Jasmim do Imperador, 244 – Itaim Paulista

Regência: Alda Ribeiro Martins Assunção

 

DRE SÃO MATEUS

18h às 22h (20 vagas)

Datas: 14, 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio; 02, 09 de junho

Local: DRE São Mateus, Av: Ragueb Chohfi, 1550 – São Mateus

– Sala de Informática Educativa

Regência: Marciel Aparecido Consani

 

DRE BUTANTÃ

14h às 18h (20 vagas)

Datas: 31 de março; 07 de abril; 19, 26 de maio; 09, 16, 30 de

junho; 07 de julho

Local: DRE Butantã , Rua Manuel Jacinto, 249 - Butantã

Regência : Maria Isabel de Araújo Leão

 

DRE CAMPO LIMPO

08h30 às 12h30 (20 vagas)

Datas: 05, 12, 26 de abril; 17, 24, 31 de maio; 07, 14 de junho

Local: EMEF Modesto Scagliusi, Rua João Rodrigues de Moura,

16 – Jd. Piracuama

Regência :

 

DRE FREGUESIA DO Ó / BRASILANDIA

13h às 17h (15 vagas)

Datas : 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio; 02, 09 , 16 de junho

Local : DRE de Freguesia do Ó , Rua Léo Ribeiro de Moraes,

66 - Limão

Regência : Carlos Eduardo Rodrigues Fernandez

 

DRE GUAIANAZES

08h às 12h (20 vagas)

Datas:24 de março; 07, 14, 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio

Local: DRE de Guaianazes - Rua Agapito Maluf, 26 - Vila Princesa

Isabel

Regência : Marciel Aparecido Consani

 

DRE IPIRANGA

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 19, 26 de abril; 03, 10, 17, 24, 31 de maio; 07 de junho

Local: Laboratório de Informática - Rua Leandro Dupret, 525 –

Vila Clementino

Regência : Carmen Lucia Melges Elias Gattas

 

DRE JAÇANÃ / TREMEMBE

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 22, 29 de março; 05, 12, 19, 26 de abril; 03, 10 de maio

Local: DOT – P – Avenida Ataliba Leonel, 1021 - Santana

Regência: Paola Diniz Prandini

 

DRE SANTO AMARO

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio; 02, 09, 30 de junho

Local: DRE Santo Amaro - Rua Dr. Abelardo Ribeiro Cesar, 370 –

Vila Alexandria

Regência: Carmen Lucia Melges Elias Gattas



03/01/2013 - 11:44