: : FALE CONOSCO : : Dúvidas Frequentes : : WEBMAIL
Secretaria > Detalhe
Mapa do Site
Página Inicial
Agenda do Secretário
Login
Quem Somos
Acesso à informação
Educação Infantil
Ensino Fundamental e Médio
Orientações Curriculares
CEUs
Cadastro de Demanda
Biblioteca Pedagógica
Memória Técnica Documental
Memorial do Ensino Municipal
Glossário de Siglas
Inscrições abertas para o curso Nas Ondas do Rádio: Aprender e Comunicar

Imprimir

 

Até a próxima sexta-feira, 25, professores, coordenadores pedagógicos, diretores de escola, gestores dos CEUs e supervisores podem se inscrever para o  curso Nas Ondas do Rádio: Aprender e Comunicar. Com carga total de 32 horas, a formação visa preparar profissionais de Educação para atuarem no desenvolvimento dos meios de comunicação das escolas municipais – como blogs, páginas nas rede sociais, jornal mural e rádios escolares – e promoção do protagonismo dos alunos matriculados na rede municipal por meio dos recursos das tecnologias da informação e da comunicação.

 

Entre os temas abordados estão as diferentes Linguagens Midiáticas, Gestão do Conhecimento, Mediação de Comunicação e Educomunicação. Os participantes poderão desenvolver os eixos escolhidos para o curso por meio de debates, produção de textos, áudios e vídeos, planejamento de ações, análise de projetos que já ocorrem em contextos parecidos com a realidade específica de cada educador.

 

Para fazer a inscrição, a escola deve encaminhar as informações do profissional que deseja participar do curso para DOT-P da Diretoria Regional de Educação (DRE) a qual pertence, com exceção da DRE São Miguel, onde as inscrições devem ser enviadas para Programas Especiais. O memorando, assinado pelo Diretor da escola ou Coordenador Pedagógico, deve conter: nome completo, RF, CPF, cargo, telefone do interessado e cópia do holerite. Para mais informações sobre o Nas Ondas do Rádio: Aprender e Comunicar pelo telefone 3396-0603.

 

Confira o cronograma, endereço e número de vagas em cada uma das DREs da cidade:

 

DRE CAPELA DO SOCORO

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 22 e 29 de março; 05, 12, 26, 22 de abril e 03, 10 e 17

de maio

Local: DRE Capela do Socorro, Rua Monte Carlo, 25 – Veleiros

Regência: Eveline Stella de Araújo

 

DRE ITAQUERA

8h às 12h (20 vagas)

Datas : 29 de março; 5, 12, 19, 26 de abril; 03, 10 e 17 de maio

Local : DRE de Itaquera, Av. Itaquera, 241 – Cidade Líder

Regência : Marciel Aparecido Consani

 

DRE PENHA

17h30 às 21h30 (20 vagas)

Datas: 02, 09, 16, 23 e 30 de maio; 06, 13 e 27 de junho

Local: EMEF Dr. Fábio da Silva Prado, Rua Taquari, 459 – Mooca

Regência: Silene de Araujo Gomes Lourenço

 

DRE PIRITUBA

13h00 às 17h00 (20 vagas)

Datas : 24 de março; 07, 14, 28 de abril; 06, 12, 19 , 26 de maio

Local : DRE de Pirituba, Rua Aurélia, 996 - Lapa

Regência : Carlos Eduardo Rodrigues Fernandez

 

DRE SÃO MIGUEL

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 22, 29 de março; 05, 12, 19, 26 de abril; 03, 10 de maio

Local: CMCT II, Rua Jasmim do Imperador, 244 – Itaim Paulista

Regência: Alda Ribeiro Martins Assunção

 

DRE SÃO MATEUS

18h às 22h (20 vagas)

Datas: 14, 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio; 02, 09 de junho

Local: DRE São Mateus, Av: Ragueb Chohfi, 1550 – São Mateus

– Sala de Informática Educativa

Regência: Marciel Aparecido Consani

 

DRE BUTANTÃ

14h às 18h (20 vagas)

Datas: 31 de março; 07 de abril; 19, 26 de maio; 09, 16, 30 de

junho; 07 de julho

Local: DRE Butantã , Rua Manuel Jacinto, 249 - Butantã

Regência : Maria Isabel de Araújo Leão

 

DRE CAMPO LIMPO

08h30 às 12h30 (20 vagas)

Datas: 05, 12, 26 de abril; 17, 24, 31 de maio; 07, 14 de junho

Local: EMEF Modesto Scagliusi, Rua João Rodrigues de Moura,

16 – Jd. Piracuama

Regência :

 

DRE FREGUESIA DO Ó / BRASILANDIA

13h às 17h (15 vagas)

Datas : 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio; 02, 09 , 16 de junho

Local : DRE de Freguesia do Ó , Rua Léo Ribeiro de Moraes,

66 - Limão

Regência : Carlos Eduardo Rodrigues Fernandez

 

DRE GUAIANAZES

08h às 12h (20 vagas)

Datas:24 de março; 07, 14, 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio

Local: DRE de Guaianazes - Rua Agapito Maluf, 26 - Vila Princesa

Isabel

Regência : Marciel Aparecido Consani

 

DRE IPIRANGA

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 19, 26 de abril; 03, 10, 17, 24, 31 de maio; 07 de junho

Local: Laboratório de Informática - Rua Leandro Dupret, 525 –

Vila Clementino

Regência : Carmen Lucia Melges Elias Gattas

 

DRE JAÇANÃ / TREMEMBE

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 22, 29 de março; 05, 12, 19, 26 de abril; 03, 10 de maio

Local: DOT – P – Avenida Ataliba Leonel, 1021 - Santana

Regência: Paola Diniz Prandini

 

DRE SANTO AMARO

13h às 17h (20 vagas)

Datas: 28 de abril; 05, 12, 19, 26 de maio; 02, 09, 30 de junho

Local: DRE Santo Amaro - Rua Dr. Abelardo Ribeiro Cesar, 370 –

Vila Alexandria

Regência: Carmen Lucia Melges Elias Gattas



03/01/2013 - 11:44