: : FALE CONOSCO : : Dúvidas Frequentes : : WEBMAIL
Secretaria > Notícias
Mapa do Site
Página Inicial
Agenda do Secretário
Login
Quem Somos
Acesso à informação
Educação Infantil
Ensino Fundamental e Médio
Orientações Curriculares
CEUs
Cadastro de Demanda
Biblioteca Pedagógica
Memória Técnica Documental
Memorial do Ensino Municipal
Glossário de Siglas

Título

Termina a fase infantil das Olimpíadas Estudantis 

Assunto

Arquivo de Notícias 

Tipo de destaque

 

Resumo

 
Jogos reúnem 60 mil alunos; segundo semestre será dedicado às categorias mirim e pré-mirim

Texto

Nervosismo, mas também muita animação, marcaram a final dos esportes coletivos da 3ª edição das Olimpíadas Estudantis da Rede Municipal de Ensino. As competições aconteceram de 24 a 29 de junho no Pacaembu para a categoria infantil. Atletas acima de 14 anos disputaram o primeiro lugar Feminino e Masculino das modalidades Voleibol, Basquetebol, Handebol e Futsal.
 
Neste segundo semestre de 2009 entram nos jogos municipais também os alunos das categorias mirim (até 14 anos) e pré-mirim (até 12 anos) nas provas de natação, judô e ginástica artística e rítmica. Ao todo, serão 60 mil alunos da rede municipal participando dos jogos.
 
Com um nível técnico de jogos bastante alto, a disputa pelo título de campeão municipal estava tão acirrada que a maioria foi decidida na prorrogação ou nos pênaltis. Os quatro primeiros colocados da categoria receberam troféus e os alunos foram premiados com medalhas.
 
Para a realização das Olimpíadas na cidade, a Secretaria Municipal de Educação, em parceria com a Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação e a Secretaria de Esportes, Lazer e Turismo do Estado de São Paulo, utiliza os blocos esportivos dos Centros Educacionais Unificados (CEUs) e SESCs, além de clubes da cidade, ginásios e o estádio do Pacaembu, onde acontecerão outras finais dos jogos na fase municipal.
 
Confira abaixo a tabela de classificação:
 
Voleibol Masculino
 
1º)EMEF Afrânio de Melo  - DRE Capela do Socorro
2º) EMEF Othelo Franco – DRE Penha
3º) EMEF Antonio Alves Veríssimo – DRE Pirituba
4º) EMEF Coelho Neto – DRE São Mateus
 
 
Voleibol Feminino
 
1º)EMEF Joaninha Grassi – DRE FÓ/ Brasilândia
2º) EMEF Teofilo Otoni – DRE Butantã
3º) EMEF Coelho Neto –  DRE São Mateus
4º) EMEF Washington Vita – DRE Penha
 
 
Basquetebol Feminino
 
1º)EMEF José Honório – DRE São Miguel
2º) EMEF Luiz David – DRE Pirituba
3º) EMEF Imp. Dª Amélia – DRE São Mateus
4º) EMEF Feitiço da Vila – Campo Limpo
 
 
Basquetebol Masculino
 
1º)EMEFM Rubens Paiva – DRE São Mateus
2º) EMEF Jose Kauffman – DRE Pirituba
3º) EMEF Clemente Pastore – DRE Campo Limpo
4º) EMEF Epitácio Pessoa – DRE São Miguel
 
 
Handebol Feminino
 
1º)EMEF Maria Clara Machado – DRE São Miguel
2º) EMEF Jairo Ramos – DRE Pirituba
3º) EMEF Airton Arantes – DRE Campo Limpo
4º) EMEF Caio Sergio – DRE Guaianases
 
 
Handebol Masculino
 
1º)EMEFM – Derville Alegretti – DRE Jaçanã
2º) EMEF Domingos Rubino – DRE São Mateus
3º) EMEF Frei Damião – DRE Capela do Socorro
4º) EMEF Maria Clara Machado – DRE São Miguel
 
Futsal Feminino
 
1º)EMEF Vila Santa Maria – DRE Capela do Socorro
2º) EMEF Ary Gomes – DRE Jaçanã
3º) EMEF Coelho Neto – DRE São Mateus
4º) EMEF José Honório – DRE São Miguel
 
Futsal Masculino
 
1º)EMEF Rubnes Paiva – DRE São Mateus
2º) EMEF Newton Reis – DRE São Miguel
3º) EMEF Milton Campos – DRE FÓ/ Brasilândia
4º) EMEF Maria Facchio  Zacarias – DRE Campo Limpo
 
 

Foto Destaque

 

Propriedade fotografica

 
Anexos
ed_fisica.jpg    
Tipo de Conteúdo: Item
Criado em 7/3/2012 09:29  por cmartins 
Modificado pela última vez em 7/3/2012 09:30  por cmartins